Отрывок из книги Ю. Вольфа (статья о роде Полубенских)

 

«Вторая ветвь рода.

 

Ветвь Михаила.

 

Князь Михаил Иванович, один из старших сыновей князя Ивана Андреевича и княжны Сангушко, в 1538-1558 годах упоминался вместе с отцом и братьями. Умер, несомненно, около 1560-го года. Его женой была Олена - дочь Григория Богдановича Шолухи, который своим завещанием от 17 января 1559-го года, отписывает "своей дочери Олене, супруге князя Михаила Ивановича Полубинского" усадьбу Городище, а также дворы Гринковский и Глебовский, которые до конца жизни должны были оставаться во владении его жены. В 1565-м году "княгиня Ганна, жена Михаила Полубинского" должна была выставлять на смотр войска Литовского 12 кавалеристов с деревянными щитами. Ещё в 1585-м году, "княгиня Олена Полубинская, в девичестве Шолуха, жена князя Михаила" вызывала в суд державца Каменецкого Гаврилу Горностая, обвиняя его в убийстве её сына.

Примечание: Род Шолуха (Солуха), согласно гербовнику К. Несецкого, из Минского воеводства. Род пользовался гербом «Швят» («Свят»)

Согласно родословной, у Михаила было три сына: Андрей, умерший под Кокенхаузом, Дмитрий, жена которого была урожденная Пакош и   Юзеф (Иосиф), жена которого была урожденная Любомирская. У первого и третьего -не было детей. Об Андрее (вероятно убитом в 1685-м году) и о Юзефе, более ничего неизвестно.  

Примечание: Литовский род Пакош пользовался гербом «Правдиц».

Князь Дмитрий Михайлович, очевидно, это тот самый "князь Дмитрий Полубинский", который получил в 1596-м году привилей на усадьбу Зимовишки в повете Мозырьском, а в 1600-м году ведет судебную тяжбу с семьей Ловейко. Несомненно, это тот самый "князь Дмитрий Полубинский", который погиб  13 декабря 1603-го года под Дерптом (Юрьев, Тарту в Эстонии). Согласно родословной, у него со своей женой из рода Пакош  были сыновья Александр и Януш (Иван). Оба "братья Иван и Александр, сыновья князя Дмитрия Полубинского" ведут тяжбу в 1603-м году. Из них, Александр погиб в 1616-м году в Молдавии.  

Князь Януш (Иван) Дмитриевич, женатый на Гальшке  Подбереской, дочери писаря земского Оршанского, оставил сыновей Кшиштофа и Александра-Рейнольда.

Из которых:       

Кшиштоф (Христофор), женатый на Кристине Войно-Ясенецкой, дочери судьи земского Мстиславльского, оставил сыновей Сигизмунда и Яна (Ивана). Вероятно, это тот самый Кшиштоф-Кароль (Христофор-Карл) Полубинский, о котором упоминает король, в своем рескрипте к Брестскому воеводству от 1665-го года, что он "завербовавшись под поветовые знамена и получив полное денежное довольствые, не дослужил и четверти положенного срока, и не будучи уже на службе, произвел захват разных  шляхетских имений".»

Материалы о дальнейшей истории этой ветви рода князей Полубинских произошедших от Кшиштофа-Кароля (Христофора-Карла) Полубинского и его жены Кристины Войно-Ясенецкой были обнаружены  в 2000 году известным генеалогом из Санкт-Петербурга А.А. Шумковым в материалах архива департамента герольдии Российской Империи в Санкт-Петербурге.

 

 

Князь Иван Иванович, сын князя Ивана Андреевича и Настасьи Сангушко, в 1557-м году упоминается вместе с матерью, а в 1558-м году -вместе с братьями. В 1574-м году "князь Иван Полубинский" получил привилей на усадьбы Шуляки и Ярнево в повете Слонимском, а в 1576-м году он получает привилей на Слонимское лесничество, а в 1582-м году он получает подтверждение на это лесничество. В 1584-м году он временно был ещё и подстаростой Слонимским. Скончался он в начале 1600-го года, а "лесничим Слонимским после смерти князя Ивана Полубинского" стал канцлер Лев Сапега. Согласно родословной, у него был единственный сын Михаил -от брака с некоей Зенович. В гербовнике Несецкого, ему приписывается ещё один сын - Ян (Иван) и две дочери: одна - замужем за Тышкевичем, а другая за - Зухановским.  

Князь Михаил Полубинский, в 1590-м году получает (очевидно - от отца) привилей на усадьбы Шуляки. 20-го мая 1616-го года, с должности писаря земского Слонимского его назначают на должность судьи земского Слонимского. В 1626-м году "Михаил Полубинский, судья земский Слонимский", служит комиссаром королевским по разграничению Глуска Дубровицкого в Новогрудском воеводстве со староством Бобруйским. Он пережил своего сына, как видно из того факта, что в 1640-м году ему был посвящен панегирик на смерть сына. Сам он скончался в 1651-м году, когда судьей земским Слонимским "после смерти Михаила Полубинского" был назначен Стефан Кендзержавский. Согласно родословной у него было две жены. Первая - Эльжбета (Елизавета) Корсак, дочь подкомория Полоцкого, а вторая -урожденная Оффанасович. Его дети: сыновья Лев, Николай и Дмитрий, а также дочери: Гальшка -замужем за Ежи Масальским, стольником Брацлавским, Юстина и Цецилия - были незамужные. Трое его сыновей, Лев, Николай и Дмитрий подписали в 1632-м году акт об избрании короля Владислава IV.»

 

Примечание: Не перу ли именно этого Михаила Полубенского принадлежит стихотворение, напечатанное в 1632 году в типографии Киево-Печерского монастыря Софронием Почаским (текст цитирую по интернетовской версии):

 

“Софроній Почаський

 

ΕΥΧΑΡΙΣΤΗΡΙΟΝ, албо Вдячность ясне превелебнЂйшому в ХристЂ єго милости господину отцу кир Петру МогилЂ, воєводичу земль Молдавских, великому архимандрітови святои великои лавры чудотворнои Печерскои Кіевскои, вЂры православнои   в Церкви святои въсточнои промоторови побожному и несмертелнои славы годному оборонци

од спудеов гимназіум єго милости з школы реторіки, за гойныи добродЂйства, собЂ и Церкви православной, в фундованю школ показаныи. При вЂншованю свят хвалебных Въскресенія Христова, спасителя міру, повинне а упрейме отданая.

 

В друкарни того ж монастира Печерского Кієвского року 1632, мЂсяца марта, 29 дня.

 

 

Корень умЂєтности седмый

 

Астрономія

Учить бЂгов небесных

 

Где ясный палац Фебов, розный в будованю,

В положеню высокій, сличный в маліованю,

Где свЂтлый лихтар в небЂ, з седми лямп зложоный,

От всЂх сторон крыштальом моцне обточоный,

Где єст мЂстце планетом и звЂздам грунтовным,

Отколь свЂтлость променем спадаєт кляровным,

Там мысль тая наука людськую заносить,

През що скрытых познане натур до нас вносить,

Астролюг бЂг солнечный в ЗодіацЂ знаєт.

И през то в речах пришлых скуток освЂдчаєт.

ДовтЂп людській прикрую подыймуєт працу,

Аби могл свЂдом быти горнєго палацу.

В науцє зась кто добре звЂздарськой цвичоный,

Не барзо в том познаню будет утружоный.

Щаслившій єст над иных, могу речи смЂле,

Астроном, бо он першій познал Бога в тЂлє,

Тому ж мирру з кадилом нєх вЂщкове носять,

Не Рождество, леч з мертвых въстанє юж голосять.

В якой сла†арабов астроном зоставил,

Такую-сь, честный отче, юж Россіи справил.

 

Михаил Полубенській”

 

        

«Леон (Лев), его сын от брака с Эльжбетой Корсак, погиб в 1633-м году при штурме Белой, во время Смоленской военной кампании короля Владислава IV. Он похоронен в Киеве. В панегирике, написанном в 1640-м году на смерть Николая Полубинского, он упоминался как покойный.        

Миколай (Николай) Полубинский, назначен подчашим Слонимским 29 ноября 1635-го года. Именовался чашником Слонимским. Умер в 1640-м году.       Дмитрий-Самуил Полубинский, в марте 1640-го года был назначен подчашим Слонимским, а 25-го марта 1659-го года с этой должности был переведен на должность хорунжего Слонимского, после того как Станислав Полубинский был переведен с должности хорунжего на должность подкомория Слонимского. Видимо, в 1660-м году он стал маршалком Слонимским.  "Дмитрий Полубинский маршалок Слонимский" на сейме 1667-го года был назначен комиссаром по вопросам оплаты войску. На том же сейме он получает подтверждение своих прав на усадьбу Шуляки  в Слонимском воеводстве. Находясь в этой же должности, он подписал в 1669-м году акт об избрании короля Михаила. Около 1670-го года, он был назначен воеводой Новогрудским. С тем же титулом он упоминается и в июне 1671-го года: "Дмитрий-Самуил Полубинский воевода Новогрудский". На сейме 1673-го года "Дмитрий-Самуил Полубинский воевода Новогрудский" добивается освобождения своего двора в Слониме от повинностей.  Тот же "Дмитрий-Самуил Полубинский воевода Новогрудский" был упомянут в 1675-м и в 1679-м годах, а также в июле 1687-го года. Очевидно, скончался он в 1688-м году, так как в 1689-м году должность воеводы Новогрудского была не занята. У него было две жены: Констанция Стадницкая и Петронелла Тышкевич, дочь каштеляна Смоленского, которая была ещё жива в 1679-м году. От этих браков у него было шесть сыновей и одинадцать дочерей. От брака со Стадницкой сыновья: Ремиан, Леон, Михаил, а от брака с Тышкевич, сыновья: Петр, Антоний, и ещё один сын Гилларий (неизвестно от которой из жен он был), умерший молодым. Дочь Софья, от Стадницкой, умерла незамужней, Анна -замужем за Станиславом Папроцким, Эльжбета -монахиня монастыря Святой Бригитты, Констанция - замужем за Воловичем, Флорианна -замужем за Немцевичем, Eфрозына и Катажина -монахини Бернардинского монастыря, Клара -монахиня, Иоанна -монахиня монастыря Св. Бригитты, София (ещё одна) умерла незамужней и Анна -не была замужем.»

         Подробная биография Дмитрия-Самуила Полубинского опубликована в «Польском биографическом словаре». Вот её текст: «Полубинский, Дымитр-Самуэль, собственного герба (умер в 1687 г.), воевода Новогрудский.

Д.-С. Полубинский, был сыном Михаила и Эльжбеты (Елизаветы) дочери Кшиштофа-Романа Корсака подкомория Полоцкого. Д.-С. Полубинский присутствовал на «элекции» (избрании – Д.К.) короля Владислава IV в 1632 году. В 1640 году он был назначен на должность подчашия Слонимского на смену своему умершему брату Миколаю (Николаю). В 1655 году он участвовал в заседаниях Трибунала Литовского в качестве депутата от Слонимского повета. Д.-С. Полубинский начал воинскую службу, очевидно, во время «потопа» (нашествия на Польшу шведов – Д.К.), став поручиком гусарской хоругви Марциана Огинского, хорунжего Троцкого. 12 мая 1657 года он подписал в Пружанах инструкцию, данную послам правого фланга литовской армии, отправленных к королю от лица Гетмана Великого Литовского князя Павла Сапеги и против, поддерживаемого королевским двором Гетмана Польного Винцентия Госевского. 27 марта 1659 года он был провозглашён хорунжим Слонимским, а затем, очевидно, в 1660 г. –маршалком Слонимским. В этот период он перешёл в королевскую гусарскую хоругвь, в которой был поручиком его родственник Александр-Гилларий Полубинский и стал там хорунжим. Вероятно, уже в составе этой хоругви он и участвовал в кампании 1660 года в Белоруссии, в успешных боях с И. Хованским под Полонкой (28 июня) и над рекой Басей (8 октября).  Когда в 1661 году, дело дошло  до создания в Полудовичах конфедерации войска литовского, то королевская гусарская хоругвь не приняла в ней участия. Несмотря на это она помогла конфедератам и в успешной битве под Кушликами (ноябрь 1661 г.) войско Хованского было разбито.  Затем, очевидно, хоругвь экскортировала короля для принятия участия в осаде Вильны, откуда затем ушла в Петриковичи, где она находилась весной 1662 года, после чего ушла в воеводство Новогрудское.

         После окончания конфедерации войск литовских и в предверии планируемой королём Яном-Казимиром войны с Москвой, летом 1663 года Д.-С. Полубинский был послом у короля от лица своей хоругви.  3 августа того же года, он прибыл во Львов и сообщил королю что его гусарская хоругвь движется маршем на Влодаву. Затем, он возвратился к хоругви, вместе с которой он направился  маршем к Днепру, где концентрировались литовские войска перед нападением на московские владения (1663-1664).

         Во время отвода польско-литовских войск после провала кампании, королевская гусарская хоругвь приняла участие в знаменитой экспедиции корпуса под предводительством  А.-Г. Полубинского и Стефана Видзинского в глубь московских владений. С августа 1664 года Д.-С. Полубинский вместе со своей хоругвью находился в Минске. Осенью того же года, вопреки своему желанию, он стал комендантом , остающихся на московском фронте литовских войск правого фланга.  После краткого пребывания в ноябре в лагере под Могилёвым Д.-С. Полубинский вновь отправился в Минск, где и оставался до весны 1665 года, охраняя территорию ВКЛ от отрядов московской армии.

         Очевидно, затем он принял участие в кампании войск преданных королю против рокошан Ежи Любомирского. Эта кампания завершилась поражением королевских войск под Ченстоховой 4 сентября 1665 года. Весьма вероятно, что Д.-С. Полубинский разделил судьбу соратников и предводителя А.-Г. Полубинского, которые попали в плен к рокошанам и были освобождены только поздней осенью того же года. Неизвестно, участвовал ли Д.-С. Полубинский в очередной кампании королевских войск против рокошан в 1666-м году. Королевская гусарская хоругвь прибыла в лагерь в составе всего лишь нескольких воинов, что привело к её роспуску  после окончания этой кампании.  На этом Д.-С. Полубинский завершил свою военную карьеру.

         Весной 1667 года, Д.-С. Полубинский присутствовал на весеннем сейме, от лица которого, он был избран депутатом для решения вопросов связанных с оплатой войску.  В это же время были подтверждены его права на усадьбу Шуляки, которую получил в управление ещё его отец. Также, он присутсвовал на церемонии избрания нового короля – Михаила Корибута-Вишневецкого и подписался под присягой, данной новым королём (7 июля 1679 г.). Вероятно, в 1670 г. Д.-С. Полубинский был назначен на должность воеводы Новогрудского, что произошло не столько вследствие его личных заслуг, сколько вследствие роста  влияния Александра-Гиллария Полубинского, в то время бывшего Маршалком Великим Литовским, ибо Д.-С. Полубинский был верным проводником политики, проводимой Маршалком Великим Литовским.

Сам Д.-С. Полубинский, однако, не отличался активностью. Знаем только, что он был директором «предковокационного» сеймика в Новогрудке 29 декабря 1673 года. Также, он был (по поручению Александра-Гиллария Полубинского) вице-экономом Брестским.

Д.-С. Полубинский умер 8 августа 1687 г.

Д.-С. Полубинский  был дважды женат. Первый раз на Констанции Стадницкой, дочери Викторина каштеляна Пшемысльского, а второй раз на Петронелле, дочери Петра Тышкевича, каштеляна Смоленского.

         От первого брака он имел сыновей: Михаила, судью земского Слонимского, Леона-Казимира и Ремигана (умершего в 1748-м году) подкомория Слонимского.

         От второго брака: Пётр (умер в 1727) прелат и пробошч кафедры Виленской, епископ номинат Жмудский, назначенный королём Станиславом Лещинским в 1708 году, но это назначение не было одобрено королём Августом II и Папой Римским; Антоний и Гилларий (умер молодым). Кроме того, Д.-С. Полубинский имел 11 дочерей, из которых, Эльжбета, Катажина, Клара и Иоанна вступили в монашеский орден Святой Бригитты в Вильне, две дочери Софья и Анна – остались незамужними, другая дочь с тем же именем –Анна – вышла замуж за Станислава Папроцкого, Констанция – вышла замуж за Казимира Воловича, судью земского Виленского, Флорианна- вышла замуж за Яна Немцевича стольника Витебского и Эфрозына - вышла первый раз замуж за Михаила Корсака, войского Мстиславского, а во втором браке – за Теофилом Олендзким маршалком Волковысским (о нём есть статья в этой же энциклопедии).»

         Примечание: В городе Слониме на юго-восток, немного поодаль, размещается бывший костел бернардинского монастыря. Он был построен в 1639—1645 годах как опорный пункт системы городских оборонительных зданий, на средства королевского секретаря Андрея Радвана и его жены Катерины. С тех пор улица и называлась Бернардинской. В 1864-м костел закрыт и стал православной Свято-Троицкой церковью. В 1921 году его вернули католикам, а после войны в 1945 году – снова православным. Монолитный храм завершается высокой островерхой крышей и мощной трехъярусной башней-звонницей, в общей барочной стилистике видны еще следы готического зодчества с круглыми бойницами. При храме находятся фамильные часовни-гробницы родов князей Полубинских и Слизней. В декоративной композиции интерьера с пластичными алтарями можно увидеть старинные иконы ХVIII века. Жилой корпус построен в 1749 году – эту дату можно увидеть на угловом камне фундамента.

 

        

«Дети Дмитрия-Самуила Полубинского:    

Эльжбета, в 1691-м году ушла в монастырь Святой Бригитты.           Иоанна, в 1691-м году была настоятельницей монастыря Св. Бригитты.   Констанция - супруга Казимира Воловича, ставшего в итоге, судьей земским Слонимским.     

Флорианна -супруга Анджея-Яна Немцовича стольника Витебского.      Эфрозына (Ефросинья), его дочь от брака с Тышкевич, была также и крестной дочерью Полубинского маршалка великого Литовского; в 1679-м году, она была невестой войского Мстиславского Александра Корсака, за которого она впоследствии и вышла замуж и который скончался в должности подкомория Новогрудского. Эфрозына позднее снова вышла замуж за Теофила Олендского маршалка Волковыского.     

Петр, родившийся от брака с Тышкевич (смотри выше) стал ксендзом (католическим священником –Д.К.). Он принял сан 1-го января 1675-го года. С должности каноника Виленского, на которой он был уже в 1679-м году, он был назначен 28 марта 1704-го года- настоятелем Виленской кафедры. Король Станислав Лещинский, назначил его епископом Жмудским в 1708-м году. "Kсендз Полубинский, епископ Жмудский" -упоминается в 1709-м году. Не будучи поддержанным Августом II-м он не получил утверждения в должности от Папы Римского и в 1725-м году, празднуя юбилей 50-ти летия своей духовной карьеры, он был назван "прелат и пробощ Виленской кафедры". Он умер в 1727-м году, а 26-го мая того же года, король назначил на Виленскую кафедру Юзефа Сапегу вместо "скончавшегося каноника Полубинского".           Леон-Казимир Полубинский, родившийся от брака со Стадницкой. "Леон Полубинский сын маршалка Слонимского" был выбран от Брестского воеводства послом на выборы короля в 1669-м году; "Леон-Казимир Полубинский, сын воеводы Новогрудского" также был послом от Новогрудского воеводства на выборы короля в 1674-м году. Тот же "Леон Полубинский сын воеводы Новогрудского" был назначен в трибунал по делам казны от сеймов 1676 и 1678-го годов. На этом последнем сейме, "Леон-Казимир Полубинский сын воеводы Новогрудского", получил освобождение от повинностей для своего дворца в Россенах. Он был упомянут в панегирике на смерть маршалка великого Литовского Полубинского в 1679-м году. В 1689-м году "Леон-Казимир Полубинский, сын воеводы Новогрудского, дворянин покоевый королевский и его супруга Клара Сипович" получили от Станкевича привилей на тивунство и державу Тверскую на Жмуди. Леон Полубинский был послом на сейме 1690-го года. Тот же "Лев-Казимир Полубинский, сын воеводы Новогрудского, покоевый королевский, тивун Тверский" («тивун» - судья. Д.К.) был послом от Слонимского повета на выборax короля в 1696-м году. И тот же "Леон Полубинский тивун Тверский" был послом от Слонимского повета на сейм 1703-го года. В 1704-м году, "Леон-Казимир Полубинский тивун Тверский, сын воеводы Новогрудского" получает привилей на подаренный костелу в Твере  дворец и на передачу своему сыну Федору Полубинскому должности тивуна Тверского а также прав на деревню Видейки и на староство Ликовянское. В 1720-м году "Леон-Казимир Полубинский тивун Тверский" получает повторное согласие на передачу прав на деревню Видейки своему сыну Федору, а прав на тивунство Тверское - "своему сыну Юзефу старосте Курклянскому". Ещё в 1726-м году он законно оформляет права Тверского тивунства для своей жены и в том же году отказыватся от Тверского тивунства в пользу своего сына Юзефа. Вскоре после этого он скончался в том же 1726-м году, а тивунство Тверское "после смерти Полубинского отца перешло Полубинскому сыну".     О его сыновьях: Теодоре (Федоре), упоминавшемся в 1700-х -1720 годах и о Юзефе (Иосифе) старосте Курклянском, ставшем после своего отца тивуном Тверским, больше сведений не найдено. Сыном Леона или же Юзефа был "Кшиштоф Полубинский сын тивуна Тверского", упоминавшийся в 1731-м году. 22-го июня 1748-го года его перевели с должности старосты Курклянского на должность судьи Слонимского, которую он занял вместо умершего Михаила Полубинского. Сам он скончался в 1766-м году. Вероятно его сыном был Виктор Полубинский, упоминавшийся в 1771-1787-м годах, как стольник Слонимский, а в июле 1787-го года был назначен войским Слонимским и оставался на этой должности ещё в 1794-м году.    

Ремиан Полубинский, рожденный в браке со Стадницкой, упоминается в 1674-м году, когда подписал от Слонимского повета хартию об избрании короля. "Еремияш Полубинский сын воеводы Новогрудского" был в 1679-м году хорунжим в войске. "Ремиган Полубинский" в декабре 1701-го года с должности хорунжего Слонимского назначен на должность подкомория Слонимского. Умер он ранее 1748-го года, так как в этом году 23 июня подкоморием Слонимским "после смерти Ремигана Полубинского" был поставлен Стефан Слизень.»        

         В «Польском биографическом словаре» есть подробная биография Леона-Казимира Полубинского. Вот её текст: «Полубинский, Леон-Казимр, собственного герба (умер в 1726 году), посол на сейм, тивун Тверский. Был сыном  Дмитрия-Самуила Полубинского и Констанции Стадницкой. Учился в иезуитском коллегиуме в Браневе.  В 1669 году был избран послом на элекционный сейм на Брестском «реляционном» сеймике  (15 января). Очевидно, как и многие другие Полубинские, он служил в 1670-х годах в войске ВКЛ в хоругви своего родственника Александра-Гиллария Полубинского. В более позднее время, Л.-К. Полубинский, возможно, командовал хоругвью в войске литовском, так в 1680-х годах он именовался «полковником Его Королевской Милости».  Но в первую очередь, Л.-К. Полубинский был шляхетским общественным деятелем. В 1673 г. при поддержке отца, который был маршалком Новогрудского сеймика, Л.-К. Полубинский был избран (29 декабря) послом на конвокационный сейм.

На этом конвокационном сейме, он был назначен в скарбовую комиссию, занимающуюся вопросами выплаты денежной задолженности литовскому войску.  Комиссары должны были собраться в Вильне 21 марта 1674 года. Затем, Л.-К. Полубинский был послом от Новогрудского воеводства на элекционный сейм 1674 года и подписал «суфранию» короля Яна Собеского от имени воеводства Новогрудского (21 мая).

         Л.-К. Полубинский был также послом на конвокационный сейм короля Яна III . От посольской избы Л.-К. Полубинский был назначен депутатом в трибунал скарбовый ВКЛ в Вильне, который начал свои заседания 8 июня 1676 года. В 1678 году Л.-К. Полубинский был управителем ключа Ломазы в экономии Брестской, администратором которой был А.-Г. Полубинский.

В том же году  Л.-К. Полубинский прилагал усилия для получения должности подскарбия надворного литовского, но, несмотря на поддержку со стороны А.-Г. Полубинского, этой должности не получил. Л.-К. Полубинский был послом на Гродненский сейм в 1679 г. Тогда его вновь назначили в скарбовый трибунал ВКЛ.

         В 1689 году Л.-К. Полубинский был в должности покоевого дворянина короля Яна III и в том же году (вместе с женой Кларой Сипович ) на тивунство и державу Тверскую (держава – королевское имение, которое король давал в управление. –Д.К.) на Жмуди. В 1690 г. Л.-К. Полубинский был послом на Варшавский сейм от повета Слонимского, также он был слонимским послом на конвокационном сейме и подписал акт конвокации. В августе 1698 года, Л.-К. Полубинский участвовал в обычных собраниях на Жмуди то в Лавнях, то в Пузевичах. Подписал, одобренный тогда же «акт станов» ВКЛ (14 августа).

Как деятель из партии оппозиционной Сапегам, он был назначен послом от княжества Жмудского на «пацификационный сейм» повторно созванный в 1699-м году.  Возможно, он участвовал и в битве под Олькениками, хотя в «акте станов» ВКЛ, подписанное под Олькениками 2 декабря 1700, его не упоминают.  Впрочем, там и не перечислен тогдашний состав 7 хоругви княжества Жмудского, участвовавшей в битве под командованием Жмудского старосты Григория Огинского.

         В 1703 году Л.-К. Полубинский был послом на Любельский сейм и его избрали депутатом от партии сторонников короля, наряду с резидентами сената.  Немногим ранее, он был делегирован от имени Слонимского сеймика (6 февраля 1703 года) на заседания в Вильне “ex limitatione” съезда Ружанского (1 декабря 1702 г.). Л.-К. Полубинский подписал в Вильне 7 марта 1703 года «конфедерацию станов» ВКЛ , поддерживавшую короля Августа II. В 1704 году он получил согласие на передачу своему сыну Фёдору (Теодору) Тверского тивунства с деревней Видейки и староства Ликовянского.  В 1710 году, Л.-К. Полубинский участвовал  в качестве посла от Жмудского княжества в заседаниях Варшавской Генеральной Рады.

         Дальнейшая деятельность Л.-К. Полубинского известна историкам очень слабо. Под конец его жизни, начиная с 1720-х годов, его поглотили, в основном, дела имущественные, связанные с разделом владений между сыновьями. Так же как и многие другие Полубинские, Л.-К. Полубинский подписывался «Полубинский из Лубна» не будучи совершенно владельцем тех земель. Он владел дворцом в Росенях и в Твере (в 1704 году утверждена передача его костёлу).

         В 1720 г. Л.-К. Полубинский повторно получил утверждение факта передачи деревни Видейки сыну- Фёдору, а тивунство Тверское сыну - Юзефу (Иосифу) старосте Курклянскому.  В 1726 году Л.-К. Полубинский сделал “communicato juris” для своей жены на тивунство Тверское. В том же году он окончательно отказался от этого своего тивунства в пользу сына Юзефа.

         Л.-К. Полубинский умер в конце 1726 года.

         Л.-К. Полубинский от брака с Кларой Сипович имел трёх сыновей: Фёдора (Теодора) – старосту Ликовянского, Юзефа (Иосифа), который после смерти отца принял должность тивуна Тверского и Кшиштофа (Христофора) (умершего в 1766 г.)(если верить версии Ю. Вольффа, это мог быть, однако, сын Юзефа, а значит – внук Л.-К. Полубинского!) , который в 1733 году упоминался с титулом тивуна Тверского и был также старостой Курклянским (после Юзефа), а 22 июня 1748 года стал судьёй земским Слонимским после смерти Михаила Полубинского.»

 

         Примечание: Родословная Полубинских приведенная в РГИА (Российский государственный исторический архив, фонде 1343, опись 27, часть 2, дело 4715, листы 4, 20, 21.) ясно показывает, что Кшиштоф (Христофор) – был сыном Леона-Казимира.  Напомню, что именно это дело о дворянстве,  в том числе, подтвердило княжеский титул рода Полубинских.

Согласно этой родословной, у Кшиштофа был сын Виктор Полубинский.  У Виктора Полубинского, в свою очередь было четыре сына:

1)     Константин Полубинский.

2)    Викентий Полубинский.

3)    Иван (Ян) Полубинский, у которого были сыновья  Генрих-Виктор-Станислав, Витольд-Клементий-Виктор и Владислав-Иван (Ян).

4)    Казимир Полубинский у которго был сын – Константин Полубинский.

 

         Продолжение статьи Ю. Вольффа:

«Антоний Полубинский, рожденный в браке с Тышкевич, упоминался в 1679-м году, а в 1712-м году он принимал участие в Гродненском сеймике. Он был женат на Иоанне Олесьницкой, герба Радван, дочери Мартина и Блиновской. У них были сыновья Мартин и Антоний.       

Михаил Полубинский, самый старший сын Дмитрия воеводы Новогрyдского, рожденный в браке со Стадницкой, в качестве подстолия Слонимского подписал хартию об избрании нового короля в 1674-м году. Уже в 1679-м году он был подсудком Слонимским, а в 1701-м году - судьей земским Слонимским. Скончался он, видимо, около 1720-го года, однако нового судью земского Слонимского "на место умершего Михаила Полубинского" назначают только 22-го июня 1748-го года. Им стал Кшиштоф Полубинский староста Курклянский. Женат он был на Кларе Тышкевич дочери каштеляна Смоленского. С ней у него было четыре сына: Леон, Дмитрий, Мартин и Людвик, как это видно из тяжбы о сyммах от усадьбы Деречин.      

Леон Полубинский, "сын судьи земского Слонимского, староста Преросльский, вместе со своей супругой Терезой, урожденной Островской, вдовой подстолия Смоленского Эйдзятовича", в 1723-м году, признают, что Антоний Сапега уплатил им сумму в 54000 злотых, занятую его родителями: стольником великого княжества Литовского Ежи Сапегой и его супругой Геленой Сапега, урожденной Полубинской в 1711-м году под залог усадьбы Деречин, у родителей Терезы Полубинской: Владислава Оcтровского чесьника Цехановского и его жены Марианны, урожденной Мороз. Вскоре, «Леон Полубинский поручик Петигорский» скончался, а вскоре после этого умерла и его вдова, а 16-го февраля 1726-го года, привилей на староство Преросльское и державу Ганчу получает некий Михал-Алоизий Савицкий. Наследницы Терезы, урожденной Островской, в первом браке бывшей замужем за Юзефом Эйдзятовичем, во втором браке бывшей замужем за Леоном Полубинским старостой Преросльским: её дочь Варвара, урожденная Эйдзятович, бывшая в первом браке за Дмитрием Полубинским судьёй земским Слонимским, а во втором браке бывшая замужем за Фелицианом Ожешко стражником Пинским от имени своего и от имени своей младшей сестры Зузанны Эйдзятович, состоящей замужем за Юзефом Ожешко войским Мельницким, в 1731-м году заверила в законном порядке договором, права на указанную выше сумму заклада  на усадьбе Деречин между разными особами, среди которых упомянуты “Мартин и Людвик, сыновья судьи земского Слонимского, а также Кшиштоф, сын тивуна Тверского -Полубинских”.

         Дмитрий Полубинский, “сын судьи земского Слонимского, женатый на приемной дочери своего брата Леона Полубинского -Варваре Эйдзятович” умер бездетным, а его вдова уже в 1731-м году была женой Фелициана Ожешко, стражника Пинского.

        Мартин Полубинский, сын судьи земского Слонимского, упоминался в 1731-м году.

Людвик Полубинский, сын судьи земского Слонимского, упоминался в 1731-м году. В том же 1731-м году, 3 марта “Людвик с Лубна Полубинский, сын судьи земского Слонимского” был назначен подчашим Слонимским.

 

Четвертая ветвь рода.

 

Ветвь Федора.

 

 

 

         Федор Иванович, сын Ивана Андреевича и княжны Сангушко, упоминался в 1558-м году вместе с матерью и братьями. В 1562-м году “князь Федор Иванович Полубинский” ведет судебный процесс против князей  Богдана, Петра и Остафия Тимофеевичей Пузынов о незаконном захвате его усадьбы Котчин. Кажется, что он ещё был жив в 1580-м году, когда “князья Григорий Федорович и Петр Федорович Полубинские” обвинили “князя Александра Ивановича Полубинского державца Вилькийского и Поюрского” в том что он поймал и отправил в своё имение -Глубокое - “слуг их отца князя Федора Ивановича Полубинского” из общего их владения Деречина, при этом упоминался и «их третий брат, князь Матвей Полубинский». Согласно родословной, князь Федор от жены своей урожденной Козеко, оставил четырех сыновей Петра, Григория, Матвея и Юзефа (Иосифа). О Петре и Григории, кроме вышеприведенного упоминания в 1580-м году, больше никаких сведений нет.

         Князь Матвей Федорович Полубинский, упоминавшийся в 1580-м году вместе с отцем и братьями. “Князь Матвей Полубинский” получил в 1589-м году от князей Слуцких за 800 коп грошей Литовских село Бородчицы в державе Могилевской, а в 1605-м году он получил привилей на земли  и в том же году был назначен королевским комиссаром для осмотра моста в деревне Грозовцы в Новогрудском воеводстве, принадлежащей Володковичу. В 1617-м году он был назначен ассесором в делах горожан города Глуска. Со своей женой, урождённой -Барановской, он оставил сына Станислава  и дочь, вышедшую замуж за Скорульского.

                   Станислав Полубинский -уже в 1640-м году был хорунжим Слонимским. С тем же титулом от имени Новогрудского повета он подписал в 1648-м году хартию об избрании короля и был послом на сеймы 1655-го и 1658-го годов. В начале 1659-го года он был переведен с должности хорунжего на должность подкомория Слонимского. Он умер через год после этого, а подкомиим Слонимским  24 мая 1660-го года был посажен “после смерти Станислава Полубинского” - Стефан Кендзежавский судья земский Слонимский. Со своей женой, в девичестве - Бужимовской, он оставил сыновей Кароля и Габриеля и дочерей: Юстину, вышедшую замуж за Трояна Войниловича и Софию – ставшую монахиней в Бернардинском монастыре.

         Габриель Полубинский, служил капитаном в войске. Убит во время войны (до 1675-го года).

         Кароль Полубинский - в 1700-м году был в бою бод Олькениками в составе хоругви Мстиславльской. Согласно гербовнику Несецкого он был войским Мстиславльским. “Кароль князь Полубинский” в 1687-м году женился на Богдане-Фелициате Беганской, дочери Фелициана-Владислава Беганского подкомория Полоцкого.

Юзеф (Иосиф) Федорович Полубинский- сын Федора и его жены - в девичестве Козеко. “Князь Юзеф Полубинский” в период до 1617-го года заложил свою деревню -Березки -некоему Кожениовскому. В мае 1625-го года он был назначен стольником Слонимским, а 22 мая 1628-го года с должности стольника он был переведен на должность подсудка Слонимского. В 1632-м году он находился на выборах нового короля. В 1640-м году он упоминается все еще в качестве подсудка Слонимского. Женат он был на Анне Сципио, дочери Сципиона Де Кампо и Анны Рудоминувны-Дусятской. Их сыновья: Казимир, Мартин, Кшиштоф, Даниель и Яцек. Дочь Мария -замужем за Яном Мостовским.

         О Яцеке, более нигде не упоминается. Даниель -подписал хартию об избрании короля в 1632-м году и погиб в бою под Белой в 1633-м году.

         Мартин - был женат на  Иоаннае Тышкевич. У них был сын Юзеф, умеший в 1675-м году, который никогда не был женат и дочь -Людвика -вышедшая замуж за Александра Синявского.

         Казимир Полубинский - сын Юзефа от брака с Анной Сципио, 30 мая 1630-го года получил привилей на усадьбы: Карковчизна, Тетерик Малый, Шенешков и Калинки вдоль тракта Стародуба Северского. Он  подписал хартии об избрании короля в 1632-м и в 1648-м годах. В январе 1650-го года, он был назначен писарем земским Слонимским. Женат он был первым браком на Теофилии Зельцувне, а вторым браком - на Катажине Ольшевской. От первого брака у него были сынпвья: Людвик и Фелициан, а от второго брака - Доминик, Константин и Владислав. Также у него было две дочери (неизвестно от которой из жен):

Текля вышла замуж за Бенедикта Ольшевского городского писаря Прунского (?) и Теофилия - замужем за Проташевичем.

         О Фелициане, Доминике, Константине и Владиславе, сыновьях Казимира -ничего неизвестно. Из них, Константин был ещё жив 1679-м году.

         Людвик Полубинский - сын Казимира и Зельцувны, подписал хартию об избрании короля в 1674-м году, он упоминался в 1679-м году, позднее стал подчашим Слонимским. В 1699-м году “Людвик с Лубна Полубинский подчащий Слонимский со своей женой Терезой Доминиковной Раецкой”  получают подтверждение на передачу прав некоему Бородовскому на усадьбы Кейцы, Морозы и Войтешун в Виленском воеводстве.  Упомянутая выше, его супруга -Тереза Раецкая была дочерью чесьника Брацлавского. Людвик умер не оставив потомства. На его владения в Брестском воеводстве: Мацеевичи, Судзеловичи, Лясковичи и Укропно предъявляли права потомки его дяди -Кшиштофа.

         Кшиштоф Полубинский - сын Юзефа и Анны Сципио, подписал в 1648-м году хартию об избрании нового короля. Он был назначен подчашим Слонимским в 1659-м году вместо Дмитрия Полубинского, который стал хорунжим. С должности подчащего он был переведен на должность судьи земского Слонимского (13 августа 1661-го года). “Кшиштоф Полубинский судья земский Слонимский” на сейме 1673-го года ходатайствует об освобождении его двора в городе Слониме от повинностей. В следующем году он подписал от имени Слонимского повета хартию об избрании нового короля. Он скончался около 1677-го года.  Женат он был на Елеоноре Бокшанке, владелице усадьбы Гривда. От этого брака у него были сынпвья: Иероним, Ян, Францишек,  Казимир и Станислав - Доминиканский  священник под именем Габриель. Его дочери вышли замуж за Глинского, Быковского, Зенковича, Лимонта, Теодора стала монахиней, была ещё одна дочь -Изабелла.

         Юстина - была замужем за Зенковичем-Перетруским. Она стала матерью Михала-Яна Зенковича, эпископа Виленского (+ 1761).

         Изабелла- была супругой Михала-Доминика Дория-Дерналовича  стольника Смоленского (+ 1730).

         Кристина - в первом браке замужем за Яном Глинским, а во втором браке замужем за Стефаном Гоздовским. В 1708 году она принимала участие в наезде на владения Кобринского монастыря.

         Анна - в первом браке замужем за Лимонтом, во втором браке замужем за Ежи Глебиким-Юзефовичем войским Полоцким, подстолиим Витебским.

         О Катажине Быковской, равно как и о Феодоре и Цецилии (в монашестве) более ничего неизвестно.

Из числа сыновей: Ироним, Казимир и Станислав- Доминиканский священник под именем -Габриель, были упомянуты в 1679-м году в панегирике на смерть маршалка Полубинского.  О Яне более ничего неизвестно, очевидно он умер молодым. Жена - Францишка была из рода Барановичей и от этого брака не было детей.

         Казимир Полубинский и его жена урожденная Козелецкая имели сыновей Людвика и Яна. Несомненно, это тот самый “Казимир Полубинский, подчащий Слонимский” подписал хартию об избрании короля в 1697-м году. Из его сыновей:

         Людвик, был женат первым браком на Быковской, а вторым браком на Тышкевич. От первого брака у него был сын Леон и дочь Антонина, умершая в девичестве. 

Леон был женат первым браком на Довговской а вторым браком на Мирской. Несомненно, это именно он - “Леон Полубинский скарбник Гродненский” - упоминается в 1765-м году в списках Гродненской шляхты.

         Ян Полубинский - был женат первым браком на Сасинувне, а вторым браком на Романкевич. От первого брака он имел сына - Юзефа, а от второго брака - Ежи.

Юзеф - шамбелян Его Королевской Милости (1786). В июле 1787-го года был назначен крайчим Слонимским. В 1794-м году он ещё сохранял эту должность. Он был женат на Анне Панцежинской. “Юзеф и Анна, урожденная Панцежинская, Полубинские крайчие Слонимские” совместно с “Иеронимом Полубинским экс-презесом земским Слонимским” вели процесс в 1799-м году против Михаила Огинского, бывшего гетмана Великого Княжества Литовского, а также против суда, который по их мнению, недостаточно внимательно рассмотрел обстоятельства возмещения долга следующего им. 

Ежи -священник, архидиакон Виленский, был назначен 10 сентября 1782-го года Секретарем Духовным Литовским и в 1793-м году он отказался от этой должности.» В «Польском биографическом словаре» есть статья с биографией Ежи-Антония Полубинского. Вот её текст: «Полубинский Ежи-Антоний из Лубна, собственного герба (1735-1801), последний секретарь великий литовский, суфраган Троцкий. Родился в Коссове, крещён 1 мая 1735 года. Был сыном Яна Полубинского и Марианны Романкевич из семьи владельцев имения Коссово на околице Вильна.

Е.-А. Полубинский учился в Вильне. Стал капеланом 8 июня 1760 года, а в 1761 г. стал каноником в капитуле Виленской. 10 августа 1782 года назначен секретарём великим литовским, в 1793 году от отказался от этой должности.

         Е.-А. Полубинский многократно был послом от капитулы к епископу Виленскому Игнатию Массальскому, часто отсутствовавшему в Вильне.

Очевидно, Е.-А. Полубинский имел заслуги в глазах епископа, коль скоро тот в 1774 г. предлагал устроить для него «инфулацию» в усадьбе Ляховичи, которой он владел на тот момент. Кажется, этот замысел так и не был осуществлён.  Сведения опубликованные в 1904 г. Е. Курчевским, о том, что Е.-А. Полубинский был профессором Виленской академии, представляются весьма сомнительными, в первую очередь, в следствие того, что Е.-А. Полубинский получил степень доктора права там же в 1773 году (см. Р. Крассаускас).  Ранее, 1775 года, Е.-А. Полубинский стал архидъяконом Виленским. После второго раздела Польши и манифеста Екатерины II, призывающим дать ей присягу на верность, Е.-А. Полубинский вошёл в состав делегации капитулы Виленской, выехавшей в Минск, когда часть владений капитулы были захвачены.

         Во время интервенции 1794 года и после ареста в Варшаве епископа Массальского, народная рада литовская, 5 июня, то есть ещё при жизни Массальского, потребовала от капитулы установления новой администрации, одновременно, делая оговорку, что «самодержавие при нынешнем устройстве страны, прямо противно республиканскому правительству и не представляется приемлемым».  Рада требовала установления коллегиальной администрации, что было совершенно противно требованиям канонического права. Капитула приспособилась и 9 июня на заседании, созванном Е.-А. Полубинским и под его председательством, избрала администрацию духовного управления Виленской епархии в составе шести человек, а её председателем стал именно Е.-А. Полубинский.

         Эта администрация не была признана ни примасом, ни нунцием великим литовским в Варшаве. Не обращая внимания на это, администрация призывала клир и верующих к повиновению. 25 июня Е.-А. Полубинский в Погулянцах под Вильно, торжественно освятил знамёна отрядов повстанцев. Но уже в начале июля, ввиду угрозы Вильне со стороны армии генерала Б. Кнорринга, Е.-А. Полубинский, как и некоторые другие члены капитулы, оставил Вильно.

         После падения Вильно (12 августа) генеральная администрация возобновила деятельность. В октябре того же года по требованию того же генерала Кнорринга, администрация рекомендовала  епархиальному клиру составить послания против восстания и вознести молитвы за Екатерину II и весь Российский царствующий Дом. Несмотря на это, генерал Кнорринг, который в это время возглавлял административную власть в оккупированной «части» Виленской ВКЛ, был очень «неудовлетворён» Е.-А. Полубинским и грозил отобрать у него управление епархией. Уже в конце октября того же года, капитула наделила правами администратора Давида Пильховского, который 2 января 1795 года был уже канонически избран на должность администратора епархии. Неизвестно, были ли эти перемены связаны с последствиями «неудовлетворённости» генерала Кнорринга или, возможно, с мерами, предпринятыми нунцием великим литовским, который последовательно не признавал генеральной администрации, а вскоре затем, письмом от 14 марта того же года, он приказал устранить из капитульных актов все следы её деятельности. Капитула выполнила это поручение “cum promptissima oboedita” и ещё раз подьвердила, что деятельность администрации была “inanis, invalida et irrata”.  Таким образом в актах капитулы Виленской появилась «брешь» от 17 марта до 22 декабря 1794 года, которая не позволяет ближе познакомиться и оценить деятельность генеральной администрации.

         Реорганизация костёла на землях захваченных Россией после второго и третьего разделов Польши в 1798 году, была признана Папой Римским Пием VI в его булле от 17 ноября того же года и предусматривала четырёх суфраганов в епархии Виленской. Одним из них, с резиденцией в Троках, стал Е.-А. Полубинский, который уже 27 июня 1796 года получил временный пост, а затем стал и постоянным епископом Лорименским.  О его деятельности в это время, мы знаем только  то, что по поручению капитулы, он приветсвовал нового епископа Виленского Яна-Непомуцена Коссаковского во время его торжественной церемонии возведения в сан 14 октября того же года. По поручению капитулы, Е.-А. Полубинский исполнял должность провизора так называемой «бурсы корсаковской» для неимущей шляхетской молодёжи (заложена в 1621 году). В последние годы жизни, он жил в своей «престымониальной» деревне в Рукойнях под Вильном.

         Умер Е.-А. Полубинский 7 августа 1801 года в Рукойнях и был там же похоронен.»

Продолжение статьи Ю. Вольффа:

         «Иероним Полубинский,  сын Кшиштофа судьи земского Слонимского, от своей жены, в девичестве - Суходольской, имел сыновей Мартина и Владислава. Из них:

         Мартин со своей женой, урожденной Булгак, имел сына Станислава, которого также звали Станислав-Стефан.  Королевским рескриптом от 31-го января  королевский дворянин Станислав Полубинский был назначен для улаживания формальностей, со стороны повета Слонимского, предшествующий сеймам и сеймикам.  В 1767-м году “Стефан Полубинский” числися в списках шляхты Гродненской. В 1772-м году упомянут- “Станислав Полубинский ловчий Слонимского повета”. 27-го июля 1787-го года с должности ловчего его переводят на должность скарбника Слонимского. На этой должности он оставался ещё в 1794-м году. Этот или какой-то другой Станислав Полубинский , был назначен 11 мая 1794-го года актовым писарем земли Слонимской. Женат он был на Магдалене Ходаковской. 

         Владислав Полубинский - второй сын Иеронима и Суходольской, который был женат на дочери Мозырьского стольника Марианне Бенетувне, рожденной от Гелены Кимбарувны.  С ней он имел четыре сына и пять дочерей.

Гелена -замужем за Рыпинским,

Доминика -замужем за Мануцци.

Францишка -замужем за Шумковским.

Бригида -замужем за Войниловочем.

Из его сыновей:

Игнатий -Бернардинский священник.

Юзеф -хорунжий Его Королевской Милости. О нем известно, что он был женат.

Бенедикт -был женат на француженке. Бездетен. 

А также -Францишек и Иероним. Очевидно, это именно этому “Франциску Полубинскому” -своему коллеге, епископ Зенкович, своим завещанием от 1761-го года, отписывает 4000 злотых.

         Иероним Полубинский -сын Владислава -был назначен 23 февраля 1765-го года обозным Слонимским, а 7-го марта 1767-го года - подстолием Слонимским. В 1771-м году он был уже судьёй земским Слонимским. на этой должности он оставлася ещё в 1794-м году. После раздела Польши, был презесом судов земских Слонимского повета. В 1799-м году, уже в качестве бывшего презеса, он участвовал в тяжбе против Огинского.

 

 

Неустановлено место на родословном древе следующих членов рода:

 

А. княжна Полубинская  в конце 16-го века была замужем за Стефаном Донмбским.

Анна из рода князей Полубинских -жена Николая Орла, в конце 16-го века принесла мужу в качестве приданного усадьбы Борки и Печары.

Александр -князь Полубинский- в середине 16-го века был женат на дочери стольника Витебского Кшиштофа Храповикого и Гелены Немста.

Констанция Полубинская - в 1697-м году упоминается как вдова Михаила Корсака-Удзельского подстолия Полоцкого. (Весьма вероятно, что  это дочь Христофора-Карла Полубинского и его жены Кристины Войно-Ясенецкой– Д.К.)

Ян-Казимир Полубинский. В 1694-м году, некий Жицкий получает согласие на передачу деревни Докурня на Жмуди  “Яну Полубинскому и его жене Катажине Cтаренской”. Ян-Казимир Полубинский полковник поветов Зоранского и Шавельского подписал хартию об избрании короля в 1697-м году. В 1700-м году он упомянут в качестве тивуна Узвентского. Ян Полубинский, как сторонник партии Лещинского, был лишен должности тивуна Ужвентского и на это место был посажен 25-го мая 1703 года - Шемет.  Видимо, сразу после этого он скончался, так как 12 июля 1703-го года “после смерти Яна-Казимира Полубинского” -тувунство Ужвентское и деревни Янов, Подвойске-Докурне и Шаровчизна на Жмуди были переданы Княжевичу.

N.N. Полубинский стольник Мозырьский оставил после себя сыновей: Фелициана, Яна и Михала а также дочь Катажину -замужем за Антонием Валишевским. Это видно из тяжбы Базилианских Жировицких клириков, имевшей место в 1713-м году, против “родных братьев -Яна стольника Мозырьского и  Михала сына стольника Мозырьского из Лубна Полубинских, а также против супругов Антония Валишевского и его жены Катажины Полубинской” совладельцев усадьбы Дрогичин в Пинском повете, которые обвинялись в том, что “покойный Фелициан Полубинский сын стольника Мозырьского, а их родной брат” своим завещанием от 10-го января 1709-го года отписал 3000 злотых на церковь Жировицкую в повете Слонимском, а они этой суммы до сих пор не выплатили.

Казимир Полубинский - в 1702-м году получает согласие на передачу прав на деревни Пеленье и Толубье на Жмуди некоему Корфу. Этот или другой Казимир Полубинский -житель повета Гродненского, упоминался в 1709-м и в 1712-м году. И тот же Казимир Полубинский упоминается как житель Гродненского повета и подкоморий Парнавский в 1732-м году.

N.N. Полубинский - умер в 1709-м году, а после его смерти, привилей на должность войта Гловчевицкого и на деревни Мицеревич и Миновка в Слонимском повете получает некий Сузин.

N.N. Полубинский - в 1727-м году назначен конюшим Слонимским.

Михал Полубинский - житель повета Гродненского, упомянут в 1735-м году.

Ежи Полубинский -ксендз, ректор иезуитского Золдицкого коллегиума (1725).

Александра с Лубна Полубинская супруга Ежи Киркина скарбника Брестского, в 1718-м году уступает Маркевичу 4 влоки земли в Мерецком уезде.

Андрей Клоницкий староста Гнездевицкий и его супруга Анна, урожденная Полубинская,  упоминаются в 1744-м году.

         Представляется сомнительным, что на самом деле существовали, упоминающиеся в гербовнике Каспера Несецкого “Лео Полубинский судья земский Лидский, бывший послом на сейм 1722-го года, Кшиштоф каноник Виленский и Евстахий”.

         Полубенский Иоанн Петрович- (согласно энциклопедии Брокгауза и Эфрона) - духовный писатель, протопресвитер (1758 - 1829); учился в тверской семинарии. Его труды: "Статьи, выбранные из катехизиса, говоренного к народу" (М., 1787), "Христианское учение о вере и должностях" (перевод с латинского, 1785), "Естественное уверение в бессмертии души" (М., 1803), "О внешнем богослужении" (М., 1803), "Рассуждения о французском языке" (М., 1824). После Полубенского осталось несколько рукописных сочинений против раскола, часть которых затерялась в цензурном комитете. В «Московском некрополе» читаем: «Полубинский Иоанн Петрович, священник Троицкой единоверческой церкви в Москве, умер  4 апреля 1837 года 82 лет 4 месяцев 26 дней. Уволился от службы 13 мая 1823 года. (Даниловское кладбище).

      В Гербовнике графа Северина Уруского  приведена краткая справка о Полубинских оформлявших дворянство в Литве в Ковенской губернии (г. Ковно, ныне Каунас). По какой-то причине, они были приписаны к гербу Долива: «Полубинские герба Долива. В Литве. Леон с сыном Леоном-Михалом и Исидор с сыновьями: Валерианом, Александром, Яном и Гиларием и их потомство, сыновья Юзефа внуки  Теодора, подтвердили дворянство в Царстве Польском в 1852-1867 годах и внесены в Дворянские родословные книги Ковенской губернии.

 

         В издании «Весь Петербург» за 1895 год, числятся:

Полубинский Иван Августович,  Садовая 96, ком. по устр. Коммерческ. портов ПС. Он же числится и в 1913 году: Коллежский Ассесор, Ср. Подъяченская 16, отд. торг. порт. Он же числится и в 1917 году.

Полубинский Стефан Августович, Пет. ст. Большой пр. 31.

В издании «Весь Петербург» за 1913 год, числятся:

Полубинская Александра Николаевна, вдова Действительного Статского Советника, Фурштадская 44. Она же числится и в 1917 году.

«Полубинский Влад. Алдр., вр. Полозова 10, практ. вр. Он же числится и в 1917 году: инст. Универс. Линия, Ак. жен. (акушер)

Полубинский Владислав Николаевич, Левашовский 15, гл. ревиз. комис. черномор. нефт. акц. общ-ва.

Полубинский Иван Павлович, кандидат богословия, КА, Церковная 17. Придворная Певческая Капелла. Он же числится и в 1917 году.

Полубинский Леон. Влад. кап. Нижегородская 1, Пиротехническое училище арт. вед.

         В издании «Весь Петроград» за 1917 год:

         Полубинская Нина Владимировна, ж. дм. В.О.Университетский, лин 3.

         Полубинский Влад. Алдр. дм. В.О. Университетская лин. 3. Интер. импер. клин. повив. гинек. инстр. Практ. врач. Он же числится и в издании «Весь Ленинград» за 1931 год: «врач В.О.И. им. Менделеева.

         Некий «В.Ф. Полубинский» -чиновник особых поручений при губернаторе - автор одного из разделов II книги «Опыт описания Могилёвской губернии» - «Города и местечки».  Вероятно, это именно он, упоминается в Адрес-Календаре в 1876 году, в Могилёвской губернии в городе Рогачеве – земский нач. уч. I, Полубинский Василий Федорович. В 1886 году, он же мл. чиновник особых поручений при Могилёвском губернаторе. В 1901 году – он же в Рогачёве, уезд. непр (исяжный ?) заседатель по крестьянским делам, Статский Советник Василий Фёдорович Полубинский.

 

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ИСТОРИИ РОДА ПОЛУБИНСКИХ:

 

 

Полубинские, чьи дела хранятся в Военно-Историческом Архиве в Москве:        

1) Полубинский Александр, из обер-офицерских детей, в 1833 году

18-ти лет Унтер-офицер Северского конно-егерского полка;

2) Полубинский Александр, родился в 1854 году, из дворян Ковенской

губернии, в 1888 году - Капитан, офицер-воспитатель Михайловского

Воронежского кадетского корпуса; (сравни с данными Гербовника С. Уруского о Полубинских оформивщих дворянство в Ковенской губернии).

3) Полубинский Александр-Казимир Николаевич, родился в 1824 году, из

дворян Гродненской губернии, в 1867 году. Ротмистр 10-го гусарского

Ингерманландского полка;

4) Полубинский Александр Владимирович, родился в 1879 году, сын

надворного советника Виленской губернии, в 1906 году Подпоручик

288-го пехотного полка;

8) Полубинский, родился в 1830 году, из дворян Гродненской губернии,

в 1871 году Подполковник 29-го пехотного Черниговского полка;

9) Полубенский, в 1863-1864 годах коллежский асессор, младший лекарь

Ярославского училища Военного ведомства.

 

В книге Великиго Князя Николая Михайловича «Русский провинциальный некрополь», изданной в Москве в 1914 году упоминается Полубинская Дарья Игнатьтевна, урожденная Студеникова, жена коллежского асессора, умерла в 1839 году, похоронена в Боголюбовом монастыре Владимирского уезда (В. Доброхотов. Древний Боголюбов, стр. 40).